www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l’ajbo (aj blois-onzain)
Actualités
DE POINTS EN POINTS ET DE PODIUMS EN PODIUMS
Commentez cette actualité
28 Juin 2021 - AJBO
DE POINTS EN POINTS ET DE PODIUMS EN PODIUMS

Samedi 26 Juin, 100 athlètes benjamins / minimes ont été sélectionnés par la ligue dont 23 athlètes du club qui sont partis à Châteauroux pour se donner rendez-vous et se confronter en réalisant un triathlon.

 

Bilan du triathlon Benjamins Benjamines

Pour les benjamines 28e place pour Eva Bourguignon avec 72 pts et qui bat son record en 3’ 32’5 au 1000m, 41e place pour Margaux Sans avec 64pts et 48e place pour Elise Boudon avec 61pts.


























Les benjamins à la 12e place avec 85pts Gaspard Papineau suivis de très près à la 14e place et étant le 1er benjamin première année avec 83pts Titouan Boyer, à la 30e place avec 71 pts Matthieu Monory et à la 34e place avec 70pts Martin Colin.


























 

Des athlètes minimes ce sont hissés sur les marches des podiums sur certaines épreuves :








Baptiste Ruel termine sur la 1er marche du podium au 1000m en 2’51’45 et sur la 2e marche au concours du triple saut en réalisant un saut à 11m15.

 

Eeva Dilasser sur la 2e marche du podium à la marche en 20’28’22.

 

Angèle Peron sur la 3e marche du podium au 200m haies en 33’83 et 3e au concours du saut en hauteur avec un saut à 1m38. 

 

Arsène Recq sur la 3e marche du podium au concours du saut en hauteur avec un saut à 1m50.

 







Victor Richy sur la 1er marche du podium au poids avec un jet à 13m56 mais également au javelot avec un jet à 46m87.

 

So Sangvat sur la 2e marche du podium au javelot avec un jet à 44m47.

 

Paul Boyer sur la 2e marche du podium au disque avec un jet à 28m10 et sur la 3e marche du poduim Gresse Alcide avec un jet à 27m21.

 




















Un record au 2000m pour Olle Gaetan en 6’39’41.

 

Bilan du triathlon Minimes filles Minimes garçons

Au classement du triathlon minime fille nous avons à la 12e place Eeva Dilasser avec 81pts suivis d’Angèle Peron à la 21 e place avec 73pts.

Pour les minimes garçons à la 1er place du classement Victor Richy avec 112pts suivis de Baptiste Ruel à la 8e place avec 92pts pas loin derrière à la 15e place Paul Boyer avec 82pts.


A noté que Victor Richy et le relai 800/200/800/200 est qualifié à la finale des pointes d'or qui se déroulera à Tours le Samedi 03 Juillet à 19h50. 

Nous sommes la première équipe de la ligue ! 


Nous pouvons dire que nos athlètes ce sont donnés à 100% lors de cette journée !

Bravo à tous !

Un GRAND BRAVO aux entraîneurs Un GRAND MERCI à nos juges d’avoir été présents pour cette compétition.

Sans oublier, MERCI aux parents fidèle au poste pour booster nos jeunes et d’être à nos côtés !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
16/04 >
12/04 >
09/03 >
18/01 >
17/01 >
10/01 >
21/12 >
14/12 >
13/12 >
12/12 >
10/12 >
29/11 >
23/11 >
26/10 >
18/10 >
Gros Plans
COURSE NATURE LA ONZAINOISE 2022
Affiche  Onzainoise ICI

Carte 1km-1,5km ICI

Carte 4,5km ICI

Carte 11km 24km ICI

Règlement Onzainoise ICI

Bulletin Inscription Enfants ICI

Inscription ProTiming ICI
EVENEMENTS A VENIR
JUIN 2022

Week-end du 25 & 26

le Samedi 
Meeting de Vineuil

le Dimanche à Vineuil
Régionaux BE MI 

JUILLET 

Week-end 02 & 03 

à Saint Renan
Pointes d'or Minimes 

Week-end 09 & 10 

à Albi 
Championnats de France Espoirs

Week-end 15 au 17 

à Mulhouse
France Cadets - Juniors
Les Espaces

Site: ICI






Site: ICI


 


Site TLC: ICI

Site : ICI






Site : ICI





Site : ICI





Site : ICI