www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l’ajbo (aj blois-onzain)
Actualités
L'AJBO sur tous les fronts ce we !
Commentez cette actualité
20 Janvier 2023 - AJBO
L'AJBO sur tous les fronts ce we !

Pour démarrer le week-end, Milène Proust et Joseph Turpin se sont rendus à Aubière pour pouvoir faire leur rentrée en salle respectivement sur 3000m et 1500m.
Milène s'est imposé dans le très bon chrono de 10'17''81 avec un nouveau record personnel à la clef alors qu'elle a dû vite réagir après un départ trop lent derrière le lièvre prévu.
Joseph a subi dans une course un peu trop relevé par rapport à ses moyens du moment et finit en 4'26''56.

Merci à Jean Pierre Maréchal pour l'accompagnement !

Résultats officiels ici

                    ----------------------------------------------

Le samedi toujours mais à Orléans, ce sont les lanceurs qui se sont mis en évidence malgré ujn froid de canard et un vent de NE.
Clara Brulay expédie son javelot à 21m22, nouveau record perso pour la jeune cadettte.
Caroline Misago bat également son record de près de 2m au poids avec 8m01.
Marion Bouin réalise un doublé au poids et au javelot avec respectivement 8m68 et 40m40.
Sangvath So, cadet, s'impose sur les deux mêmes épreuves avec 9m92 et 44m95, deux records personnels.
Yann Glaudel, encore cadet, bat son record aussi au poids avec 8m10.
Kolbotre So n'est pas en reste et gagne les deux concours auxquels il a pris part : 10m65 au poids et 49m24 au javelot 
Mael Dilasser continue sa progression au coeur de la saison en envoyant son javelot à 65m20, soit un nouveau record de 3 cm.
Enfin Amir Trari réussit tout de même un jet à 39m30 au disque.

La suite de la saison les emmènera tout ce beau monde à St Cyr pour les pré-France puis à Salon de Provence pour les France.
Merci à Jean Claude Gandon pour l'accompagnement et à Jean Pierre Thoreau, ainsi qu'à Caroline pour le jury après son concours.

Résultats officiels ici

                      ----------------------------------------------

Privés de structure couverte, les championnats régionaux en salle ont encore une fois ont lieu ce we ... à Nantes.

Une délégation d'un dizaine d'athlètes s'y est rendu avec très performances assez encourageantes. 
Raphael Bessonnier fut le premier à entrer en action sur 5000m marche en 24'02''70 après 3h de trajet, 3e place régional.
Sur 800m, Camille Presvots franchit la ligne d'arrrivée en 2'27''71 et remporte le titre régional senior. Victoire Ngoyi est vice championne régionale junior en 2'26''90 avec un nouveau record en salle. Gabrille Nail signe également sa meilleure performance en salle avec 2'30'12, toute seule.
Noam Goulet en fait de même en s'adjugeant le titre junior avec un chrono de 2'02''03.
Sur 400m : Hugo Brecoglu, Amadou Bah et Tom Leblanc ont réalisé respectivement 51''98, 53''68 et 56''10. Hugo a même difficilement doublé le lendemain sur 200m en 23''69.
Pauline Billaud, championne régionale, a atterri à 11m00 au triple saut et a battu son record sur 60m haies en 9'91.
Lou Boussié Ropero a dû se contenter d'une barre à 3m13, mais va sans aucun doute rebondir.
Mésaventure également pour Victor Richy à la perche avec aucune barre dans des conditions différentes auxquelles il doit s'habituer. 
Il se rattrape néanmoins sur 60m avec un nouveau record en 7''47.
Alexis Kault, malgré un manque d'assiduité, bat son record à deux reprises pour le porter à 7''20.
Mathieu Prats Romero fait deux courses solides sur 60m dont 7''32 en finale.

Pour clôturer le week-end en beauté, les relayeurs juniors nous ont offert une très belle victoire sur 4*1 tour avec un chrono de 1'34''15 qui peut les envoyer aux championnats de France.  

Merci à Stéphanie Nail, Daniel Aubry, Jean Marc Delpy et Isabelle Giraud pour l'accompagnement.

Résultats officiels ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
03/02 >
17/01 >
07/01 >
04/01 >
20/12 >
20/12 >
16/12 >
12/12 >
07/11 >
21/09 >
18/07 >
27/06 >
24/06 >
23/06 >
20/06 >
19/06 >
18/06 >
16/04 >
12/04 >
09/03 >
EVENEMENTS A VENIR
FEVRIER 2023

Samedi 11 
à Onzain
Kid Athlé Eveil

REGROUPEMENT 
de 10h00 et 17h30
le Mardi 14
le Mercredi 15

Dimanche 19
à Chateauroux
1/2 Final des Championnats de France de Cross 
ICI

REGROUPEMENT
de 10h00 et 17h30
le Mardi 21
le Jeudi 23

MARS 2023

Samedi 04 
à Fleury les Aubrais
Régionaux triathlon Benjamins

Dimanche 05
à Fleury les Aubrais
Régionaux triathlon Minimes
Les Espaces

Site: ICI






Site: ICI


 


Site TLC: ICI

Site : ICI






Site : ICI





Site : ICI





Site : ICI